0408-遥感体育风云会,青春飞扬献风采

2017-04-11 19:34:23 作者:林杉 王志强 胡悦 来源: 浏览次数:0 网友评论 0


201748日,遥感信息工程学院第十六届师生春季运动会在信息学部体育场隆重举行。学院全体师生践行“笃志、敦行、和协、拓新”的学院精神,满怀热情参与到本次运动会中,展现了奋勇拼搏、昂扬向上的精神风
\

(庄严的院旗护卫队)
\

(李德仁院士宣布运动会开幕)

开幕式于上午830进行。运动会在庄严的国歌声中拉开序幕。中国工程院、中国科学院院士李德仁、中国工程院院士张祖勋,学院党委书记毕卫民,学院党委副书记副书记高卫松,学院党委副书记副书记郭重奎,副院长秦昆作为嘉宾出席了此次开幕式。开幕式由学生工作办公室副主任谢云主持,中国工程院、中国科学院院士李德仁宣布运动会开幕。
\

(整齐划一的广播操队列)

紧接着,便是本次开幕式的重头戏——由14级至16级全体学生进行第九套广播体操的表演。身着班服的同学们带着朝气与自信,跟随着音乐伸展、跳跃,整齐划一的动作展示出气势恢宏的阵容,赢得了在场领导嘉宾的一致评。
\

(气势恢宏的广播操表演)

在开幕式结束后,运动会正式拉开序幕。本次运动会共有22项个人项目和9个团体项目,包括男女100米,400米,跳远,跳高等传统田径项目。此外,为提高同学们参与的积极性,活跃比赛氛围,还增设有拔河、拾贝、毽球传递、定点投篮等趣味项目,内容丰富、形式多样,将游戏的趣味性与体育的竞技性完美的结合在一起。师生同学在比赛中团结协作,共同拼搏,努力奋战,赛出风采,赛出水平,为大家带来了一场视觉盛宴。
\

(激烈的拔河比赛)
\

(田径赛场上矫健的身姿)

 

竞技场上,运动员们发扬了不抛弃、不放弃的体育精神,他们无畏艰辛、不惧困难与挑战,用拼搏呐喊青春,用汗水战胜彷徨,以矫健的身影越过胜利的终点;团体赛中,同学们携手并进,默契合作,展现出惊人的团队凝聚力,将团结协作的团队精神发挥得淋漓尽致。
\

(帅气的投篮)

2017228日下午,在我院的遥感报告厅,团委第八届第一任成员第一次全体会议成功召开。新的学期开始,团委成员们的脸上洋溢着对新学期工作、学习和生活的美好憧憬,庄严的团歌为会议拉开帷幕。

会议一开始,学生团委副书记刘爽做了简短的讲话。她总结了上一学期整体情况,所有人都在忙碌的工作中有所成长,并期待学生干部能够在任期内有所思,有所得,有所收获。

下午时分,天空未能作美,豆大的雨点洒向操场。为同学们的安全以及健康着想,学院决定余下项目以及闭幕式将延期举行。截至目前,1601班以110分暂列团体总分榜第一名。最终的得分及排名情况将在后续报道中给出。

本届运动会不仅切实推动我院学生阳光体育运动的广泛开展,吸引学生走向操场、走进大自然、走到阳光下,积极参加体育锻炼,掀起群众性体育锻炼热潮,进行阳光体育,感受到运动带来的快乐,而且增强了学生的班级凝聚力,强化了同学们的集体意识,培养了同学们团结合作的品质,促进了师生的良好互动,增进了全院师生的感情,促进了我院学生全面发展。

光荣榜



 

100米冠军    研究生   胡祯            同学

200米冠军    1506   孙熙博         同学

400米冠军    1602    刘荣洁         同学

800米冠军    1406   温文满         同学

1500米冠军   1601   李坤           同学

3000米冠军   1601   李坤           同学

跳高冠军      1608   方宇翔          同学

跳远冠军      1409   刘思呈          同学
三级跳远冠军  1602   龙超俊          同学

铅球冠军      1607   努尔艾力▪玉努斯  同学

夹包甩远冠军   1606   艾立浡          同学

垒球掷准冠军   1409   易志伟          同学

 

 

100米冠军   1602  段学琳  同学

200米冠军   1602  段学琳  同学

400米冠军   1405  曹玥    同学

800米冠军   1501  符 婷   同学

                      1500米冠军  1602  田小溪  同学

 跳远冠军     1608  李婷婷   同学

铅球冠军     1606  刘雨杉  同学

夹包甩远冠军 1409  王渊    同学

垒球掷准冠军 1509  唐安淇  同学

 

 

 

 

    男子4×100米接力冠军 研究生队

  女子4×100米接力冠军 1509

                   男子50米两人三足冠军   1402   欧阳松 梁振兴

                  女子50米两人三足冠军   1501    陈若楠 符婷

定点投篮冠军       1603

                       广播操冠军                1607

                       跳长绳冠军                1601

                       毽球传递冠军              1604

                       拾贝                      1402 马帅奇 梁振兴

                       定点投篮                  1603

 


[错误报告] [推荐] [收藏] [打印] [关闭] [返回顶部]

  • 验证码:

最新图片文章

最新文章